Вот уже и первые признаки заболевания:
- першение в горле;
- неприятные ощущения в носу;
- общая слабость;
- неприятные ощущения в мышцах или суставах (иногда).
Что же делать? При наличии хотя бы одного из этих признаков следует поступать так.
1) Поставить клизму вечером (1,5–2 литра воды комнатной температуры) или принять слабительное. Это позволит организму меньше трудиться ради выведения пищевых остатков. Тогда не будет происходить всасывание токсинов из толстого кишечника, что уменьшит общую интоксикацию, освободит печень от дополнительной работы. Как правило, человек начинает ощущать недомогание ближе к вечеру, поэтому лучше, чтобы уже ночью печень боролась с надвигающейся болезнью, а не тратила время и силы на очистительные работы.
2) На ночь попарьте ноги и выпейте чай с медом и малиной. В чай можно добавить столовую ложку водки. Пить этот чай лучше всего в то время, когда ноги стоят в ведре с горячей водой. Эта процедура вызывает сильное потоотделение, поэтому нужно следить, чтобы вы были тепло одеты. Лучше после процедуры лечь и укутаться одеялом. Часа через два, когда вы перестанете потеть, переоденьтесь во все сухое.
3) Лечь спать, укутав голову платком или полотенцем, а на ноги надеть теплые носки. Дальше весь день лучше провести дома, тепло одевшись, и голову лучше оставить в платке.
4) Полезно закапывать себе в нос чесночную воду: нарежьте мелко один зубок чеснока и залейте его 1/4 стакана воды. Через несколько минут эту воду уже можно закапывать себе в нос. Немного пощиплет в носу, но это терпимо.